Христиане в мире

В 2012 году за свою веру погибли 105 тыс. христиан

medium_page_134201850296По данным координатора Наблюдательного комитета по вопросам религиозной свободы в Италии Массимо Интровинье в 2012 году в мире погибло по причине своей веры около 105 тыс. христиан, сообщает Седмица.RU.

Согласно приведенной экспертом статистике, в среднем каждые 5 минут в мире погибает человек из-за того, что является последователем Христа.К самым опасным территориям исследователь  отнес в первую очередь африканские страны: Нигерию, Сомали, Мали. Кроме того, большие риски для христиан существуют в Пакистане, некоторых регионах Египта, странах с тоталитарными коммунистическими режимами, во главе с Северной Кореей, а также страны, в которых общество находится под влиянием этнических националистов, как, например, в Индии.

Говоря о причинах ненависти к христианам, эксперт отметил, прежде всего, господство агрессивных идеологий.

«С одной стороны имеют место жестокие гонения, убийства и пытки, исходящие от определенных идеологий: например, идеологии исламского радикального фундаментализма, наиболее агрессивных версий этно-национализма, и, естественно, старых коммунистических идеологий. Следует также помнить о том и различать, что есть явления нетерпимости как факт определенной культуры, и есть дискриминация на основе несправедливых законодательных мер, которые проявляются также и в наших странах на Западе», — отметил Массимо Интровинье.