Slides

Потому, что Бог не ошибается!

“Господь никогда не ошибается”. Эти слова я услышал в доме Стива Джонса и его жены Ваннет, проживающих возле небольшого городка Вендел, примерно в одном часе езды от столицы Северной Каролины, г. Ралли. На первый взгляд, благополучная, самодостаточная семья среднего класса, люди, которые имеют свой дом и две машины на четверых членов семьи. Муж Стивен работал полисменом, сейчас имеет небольшую ферму с лошадьми. Жена Ваннет работает консультантом в городском суде. Двое сыновей: Ник, 17-летний молодой человек спортивного телосложения, высотой не менее двух метров, и 11 летний Матвей. Однако, первая же встреча с Матвеем заставила заволноваться. Было заметно, что речь у него замедленная, взгляд рассеянный, очевидны некоторые физические изъяны, а смысла в том, что он говорит или делает очень мало.

– Синдром Дауна, – пояснила мама недрогнувшим голосом, заметив мое недоумение, – Мэтью родился больным. Он перенес несколько операций и теперь хорошо слышит, сам кушает и даже обучается в школе по специальной методике.

225089_222597487755828_7424302_n

Мое сердце сжималось, когда я смотрел на 11-летнего мальчика, который без помощи посторонних выжить сам практически не сможет. Он все тянулся ко мне и что-то рассказывал. Слова не выговаривались, язык запутывался, но я терпеливо слушал, понимая то, что ему просто нужно общение.

Чуть позже, я увидел на стене семейное фото. На снимке, кроме отца и матери, было 3 мальчика. Двоих я сразу узнал. А кто же третий?

– Сейчас ему исполнилось бы 26, – услышал я голос Стивена, позади себя, – Бен погиб в 22 года, при трагических обстоятельствах, – коротко заключил он.

Чувствуя, что эта тема для родителей нелегкая, я не стал выяснять подробности, а только выразил свои соболезнования.

В течении трех дней, проведенных в этой семье, я чувствовал неподдельную искренность, и постоянные слова благодарности Богу и в молитве, и в беседах. В последний вечер мы засиделись за чаем, и я не удержался:

– Скажите, а как вы справились с огромной душевной болью, чем лечили?289202_267503693265207_3606032_o

– А мы не лечили, – ответила Ваннет, – и вообще, душевную боль “вылечить” невозможно. Нужно просто научиться терпеть, пока она не пройдет естественным образом. Если тебя не болит при таких обстоятельствах – значит, что-то не так с тобой. Боль – это естественная реакция на причиненные раны, – резюмировала она.

 

– А как насчет отношений с Богом? Не казалось ли вам, что это уже слишком много, не было ли вопросов?

– На похороны Бена собралось много молодых людей со всей округи, которые его знали, – поделилась Ваннет, – и когда пастор Аарон предложил Стиву проповедовать, я сначала была в недоумении. Но Стив согласился. Он прочитал место из Писания и сказал о том, что Бог никогда не ошибается.

– Я до сих пор так считаю, – подтвердил Стивен, – Бог ошибаться не может, и все, что он делает, содействует ко благу. Расставание с Беном пробудило нас духовно, – добавил он, – теперь мы еще больше посвящаем себя для служения Господу, как в церкви, так и в миссионерских поездках.

Нередко мы слышим высказывания: вроде этих: “американцам нас не понять, они все имеют: дороги, дома, машины, кондиционеры, – живут без проблем. Им легко проповедовать и учить нас… пусть бы попробовали нашего хлеба”. Может быть, кто-то хотел бы попробовать “хлеба печали” (Иер.16:7), который вкусила семья Джонсон или “поменяться крестами”?

Не к тому ли призывает нас Писание, чтобы мы научились ценить то, что имеем? Чтобы с благодарностью в сердце и на устах начинали и заканчивали каждый день своей скоротечной жизни? Почему? Потому, что Бог не ошибается! Даже тогда, когда окружает нас трудными обстоятельствами, “тяжелыми” людьми, “неблагодарным” служением, непосильными скорбями.

“Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу” (Рим.8:28)

283943_267509433264633_966355_n