Христиане в мире

В школах и детсадах Литвы не будут использовать слова "мама" и "папа"

В литовских школах и детских садах больше не будут использовать слова “мама” и “папа”. Вместо этого классные руководители станут записывать в электронные дневники и журналы “I” и “II” родитель. При этом взрослые могут сами выбрать “порядковый номер”.

Нововведение озадачило многих. “Никак не могу определиться, в какую графу себя записать, и как мне сейчас называться – I или II родителем”, – пишут читатели литовского информационного портала “Делфи”. Фактически, мамы и папы попали в зону конфликта, ведь каждый хочет записать себя первым, и никак уж не вторым.

Программисты электронных дневников объяснили, что решили использовать новое понятие исключительно по техническим причинам – якобы так легче программировать. Однако, при этом они не исключают, что вернут мам и пап на место, если так будет необходимо, пишет “Российская газета”.

Тем временем литовская общественность заприметила в этом поддержку сексуальных меньшинств. “Это насильственное навязывание нам чуждого мировоззрения, которое нарушает свободу и права людей традиционной ориентации, поскольку мамы уже, словно, не могут назвать себя мамами”, – заявил “Делфи” член Родительского форума Ренальдас Янчяускас.