Slides,  Новости братства

Открытие конференции «Ученичество в жизни служителя»

 

В рамках Года ученичества в Союзе церквей ЕХБ Молдовы, в церкви Вефиль г. Кишинева открылась конференция «Ученичество в жизни служителя». Пастора, миссионеры, диаконы, молодежные лидеры, ответственные сёстры вместе с супругами собрались, чтобы научиться из Слова Божьего и получить вдохновение для исполнения великого поручения Господа: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века.» Мф. 28. 19-20.

Именно эти слова прочитал епископ Союза церквей ЕХБ Николай Возиян приветствуя участников форума. Он обратил внимание на великое обетование Господа, которое служит для всех верующих большим ободрением: «Се Я с вами во все дни».

«Вместе с обетованием нам дано поручение идти и научить все народы. Пусть эта конференция вдохновит нас в исполнению этого поручения»,- пожелал брат Николай Григорьевич, после чего он благословил начало конференции молитвой.

Участников форума поприветствовал и помощник епископа Сергей Германов. Он обратил внимание на то, что идея ученичества исходит из взаимоотношений Отца, Сына и Святого Духа, взяв за основу текст из 1го Иоанна 1:3.

«Полнота взаимоотношений Отца и Сына и Святого Духа – это и есть модель истинного  ученичества. Поэтому, в процессе ученичества мы сопричастны с Богом и сопричастны друг с другом» – отметил брат Сергей Иванович.

 

Гостей и делегатов конференции порадовала своим участием известная в нашем братстве группа Блаженство и струнный оркестр из церкви ЕХБ с. Крихана Веке Кагульского района.

Первую сессию тему «Пример Иисуса в ученичестве» представил пастор славянской церкви «На горе» г. Спокен, США Александр Сипко. Мариус Кручеру из Румынии в своём докладе попытался раскрыть «Причины стагнации в процессе ученичества». После обеда, участники смогли посетить различные семинары, предложенные организаторами конференции.   Заключительную сессию на тему «Церковь Господа – сообщество формирования учеников» провёл пастор славянской церкви ЕХБ Спасение г. Сиэтл, США, Андрей Чумакин.

Среди событий первого дня стоит отметить участие соборного мужского хора под управлением дирижера Ильи Кроитору. Участникам казалось, что небо опустилось на землю когда около 100 мужских голосов стройно и торжественно исполняли христианские гимны.

Общение вокруг темы ученичества в свете Слова Божия продлится ещё два дня. Участников конференции ожидают интересные семинары и вдохновенные проповеди. Видеоматериалы происходящего будут доступны н нашем сайте.