Новости братства

Семейные конференции с участием Франца Тиссена и Виталия Корчевского

conferenceВ середине мая в Молдове прошли конференции на тему: «Христианская семья в современном мире». Встречи состоялись на севере, юге и в центре страны. Весенним дождем благословения можно назвать приезд долгожданных гостей и главных докладчиков – председателя казахского Союза евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) Франца Гергардовича Тиссена и президента славянского Союза ЕХБ восточного побережья США Виталия Викторовича Корчевского.

В первой части конференции Франц Гергардович говорил о вечной теме – об отношениях отцов и детей. Именно духовный авторитет родителя может расположить сердце его чада к наставлению. «А такой авторитет дается нелегко, ведь папы и мамы должны показывать пример любви и уметь признавать собственные ошибки даже перед ребенком, отбросив свое «Я», -подчеркнул он.

Виталий Викторович, в свою очередь, обратил внимание на то, как мирские традиции и устои проникают в христианские семьи, нанося огромный ущерб их духовному IMG_0478состоянию. «Умеем ли мы распознавать угрозы мира? Можем ли адекватно оценивать ситуацию и заранее принимать правильное решение, ограждая своих близких от аморальности, беспечности и греховности, которые несут в себе современные средства массовой информации? Почему же в семьях не видят опасностей, исходящих от мирских вещей? Потому что бог века сего ослепил их умы. Господь вверил нам главное сокровище – душу человека. Причем ценность ее знает как Бог, так и сатана, и за нее идет духовная борьба. В семье мы можем спасти душу, а можем и потерять», – сказал он.

Во второй части встречи Виталий Корчевский размышлял над тем, как передать духовно-нравственные ценности будущему поколению. Прочитав место из Писания: «И домов не стройте, и семян не сейте, и виноградников не разводите, и не имейте их, но живите в шатрах во все дни [жизни] вашей, чтобы вам долгое время прожить на той земле, где вы странниками» (Иер. 35:7), брат обратил внимание на то, что, прежде всего, сами родители должны придерживаться этих ценностей.

Франц Тиссен на втором семинаре затронул вечно актуальную тему супружеских отношений. Брат отметил, что порой даже в христианских семьях они бывают формальными. На публике муж и жена выказывают любовь и согласие, а дома они не делятся своими переживаниями, радостями и горестями, их сердца далеки друг от друга. Мужчины часто забывают о том, что женщины нуждаются в общении и внимании. А представительницы прекрасной половины человечества впадают в непокорность и своеволие. Только став одним целым посредством коммуникации супруги смогут устоять в житейских бурях. Прощение, внимание, беседа, совместная молитва, духовная поддержка – это те добродетели, без которых невозможна гармоничная семейная жизнь, заметил Франц Гергардович.IMG_0448

В конце конференций прозвучал призыв к молитве покаяния и посвящения себя истинным семейным ценностям, которые исходят от Бога. Одни,  будучи обличаем Святым Духом, вышли вперед и слезно, стоя на коленях, просили прощения и сил у Господа. Другие молились с места. Слово, которое говорили братья, не оставило равнодушным никого. Как дождь Оно наполняло души и оживляло сердца.

Сожаление вызывало только одно – число участников. Конечно, можно сослаться на час пик в весенне-полевых работах. И все-таки ощущается некое  духовное потепление. Как легко забывается простая евангельская истина: «Сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную» (Гал. 6:8). Разве не в Божьей щедрой руке сокрыт наш достаток, безопасность, здоровье и главное – наши духовные победы (1 Пар. 29:12)?

Безбожный мир продолжает катиться в пропасть аморальности и материализма. Сатана с особой изощренностью терзает христианские семьи, «чтобы IMG_0472прельстить, если возможно и избранных» (Матф. 24:24). На этом фоне, истинно верующий человек должен еще больше укреплять свои духовные позиции, в том числе и на семейном фронте, помня слова грядущего Господа: «праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще» (Откр. 22:11).