Христиане в мире

59 СЪЕЗД Е-А ФЕДЕРАЦИИ СОЮЗОВ ЕХБ – МОЛДОВА ПРИНЯЛА ЭСТАФЕТУ СЛУЖЕНИЯ

 

С 4 по 9 октября в Турецкой Анталии прошёл 59 Съезд Евро-Азиатской Федерации Союзов ЕХБ.  Девизом Съезда стали слова Иисуса Христа, обращённые к филадельфийской церкви: «Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего». Откр.3:11.

Форум собрал делегатов из 14-ти стран: Азербайджана, Беларуси, Германии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, России, США, Туркменистана, Турции, Узбекистана и Шотландии. Представители некоторых стран, входящих в состав ЕАФС ЕХБ не смогли приехать из-за военных действий в их странах. Молдавскую делегацию, в которую вошли помощник епископа Сергей Германов, ответственный пастор по Кагульскому региону Андрей Чобану, молдавский миссионер в Турции Георгий Доцу и др. возглавлял епископ Союза церквей ЕХБ Николай Возиян.

Основной доклад на тему съезда представил один из авторитетнейших тружеников Федерации Франц Тиссен, который долгие годы возглавлял Союз ЕХБ Казахстана, а также неоднократно избирался президентом Е-А Федерации.

Участники Съезда заслушали информацию о жизни братских союзов ЕХБ, а также доклад исполнительного секретаря Федерации Юрия Апатова: «Виденье и стратегия служения Е-А Федерации Союзов ЕХБ».

Особое место на съезде было уделено молитве. Делегаты молились о служении каждого союза и особенно о тех странах, где сейчас происходят военные действия: Украина, Армения, Азербайджан, Таджикистан, Киргизстан.

Духовная программа съезда исторически соответствовала месту, где были собраны делегаты. Напомним, что именно на территории современной Турции географически находятся города, куда было адресовано послание 7-ми церквам, записанное в первых главах книги Откровение.

Сергей Германов (Молдова) представил участникам послание церкви в Пергаме, Владимир Мицкевич (Россия) проповедовал на тему посланий церквам в Эфесе и Смирне, Леонид Михович (Беларусь) обратился к участникам съезда с размышлениями о церкви в Сардисе, а Алибек Балгереев (Казахстан) поделился предостережениями, посланными церкви в Лаодикии.

Делегатам съезда организаторы предоставили возможность посетить места, где в своё время располагались эти церкви, а также пройтись «по следам апостола Павла», который совершал здесь свои миссионерские путешествия. На каждом из таких мест участники съезда совершали молитвы, пели благодарственные псалмы и читали соответствующие из места из Писания, погружаясь таким образом атмосферу ранней церкви.

Съезд избрал и благословил на служение новое руководство Е-А Федерации на ближайшие два года. Президентом стал действующий епископ Союза церквей ЕХБ Молдовы Николай Григорьевич Возиян, вице-президентами Асатур Нагапетян (Армения) и Сергей Кондауров (Казахстан). Служение исполнительного секретаря Федерации будет по-прежнему нести Юрий Аркадьевич Апатов.

Слово наставления новоизбранному руководству Федерацией прочитал председатель Российского Союза ЕХБ Пётр Мицкевич. В молитве благословения приняли участие: Франц Тиссен, Пётр Мицкевич, Леонид Михович, Гия Канделаки и генеральный директор СЕО США Майкл Джонсон.

На последнем заседании Съезда с проповедью к участникам обратился президент Е-А Федерации Николай Возиян.  Он прочитал слова Христа, обращенные к 7-ми церквам: «Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам» Откр.3:22. Николай Григорьевич обратил внимание на то, что сегодня можно услышать различные голоса: голос этого мира, голос нашей плоти, голос лукавого и нежный голос Духа Божьего. Трагедия многих людей состоит в том, что они не узнают голос Божий. Но верующий человек умеет различать голоса и у него всегда есть искренне желание слышать голос своего Пастыря: «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною» (Иоан.10:27). И именно тот, кто слышит голос Божий и повинуется ему может иметь общение с самим Господом, освящаясь и откликаясь на призыв к служению.

 

«Господь создал Свою Церковь. Он любит, ведет её, оберегает и заботится о ней, Он освящает её и всегда хочет общаться с теми, кто находятся в этой Церкви!» – напомнил участникам съезда Николай Возиян.

Е-А Федерация союзов ЕХБ образовалась осенью 1992 года после распада Советского Союза. С приходом свободы для проповеди Евангелия на просторы бывшего СССР пришло и духовное пробуждение. Миллионы людей, ищущих истину, смогли услышать о Боге и примириться с Ним. В каждой стране образовался свой независимый Союз церквей ЕХБ. Для сохранения духовного единства и сотрудничества в деле проповеди евангелия. Союзы 12 стран бывшего СССР объединились в Е-А Федерацию Союзов евангельских христиан-баптистов.

По итогам съезда делегаты приняли приняли 👉обращение