Новости братства

Верный Богу 88-летний пастор передал эстафету служения молодому брату

 

42 года верности и посвящения, пламенных проповедей и слёзных молитв, – пастор Сергей Варварюк из с. Новая Обрежа Фалештского района дождался замены и в возрасте 88 лет передал эстафету служения молодому брату.

Сергей Мефодьевич принял ответственное служение в церкви 4 октября 1980 года, когда его рукоположили на диаконское служение. Спустя 6 лет по инициативе бывшего старшего пресвитера по Молдавии Карла Седлецкого, брат Сергей был рукоположен на пресвитерское служение и продолжил трудиться в поместной церкви.

Община росла, и в период своего расцвета насчитывала 72 члена церкви. После того, как брат Сергей отпраздновал 70-летний юбилей, он неоднократно обращался к руководству Союза ЕХБ и просил замену. К сожалению, молодые братья уезжали из села: одни за рубеж, другие в город. Поэтому, несмотря на свой возраст, брат Сергей продолжал служение по силам и сверх сил. Церковь, тем временем продолжала молиться, и на призыв к труду, откликнулся молодой брат из церкви «Вифания» г. Бельцы. Андрей Бабин.

14 августа 2022 года состоялось торжественное служение, на котором брата Андрея благословили на диаконское служение. В этот же день состоялась торжественная передача ответственного служения.

На богослужение приехали немало служителей и гостей из окружающих церквей. Приветственным словом и короткими пожеланиями поделились: Эдуард Ротарь, В. Стрымбач, П. Галан, В. Захильняк, В. Сазыкин.

Пастор церкви «Вифания» Василий Вениаминович прочитал текст: Ис.55.8-11 и напомнил, что если Бог доверяет служение, то он наделяет и нужными дарами. Он также призвал молодого служителя доверять Божьему слову и никогда не говорить Богу «нет».

Наставление брату Андрею и его супруге прочитал ответственный пастор по Бельцкому региону Пётр Легкун. На основании слов из 1Пет.4:10,11 он назвал три важных качества доброго домостроителя: он служит другому, он проявляет верность, и он ожидает небесной награды.

В рукоположении приняли участие пасторы: П. Легкун, А. Герман, С. Варварюк, В. Сазыкин, В. Обада, В. Захильняк, В.Касапчук, С. Мусуривский, Г. Рудь, П. Галан, В. Пысларь.

Подержать брата Андрея приехала его молитвенная группа из родной церкви. Они также подготовили благословенную музыкальную программу, которая украсила праздничное служение.

Сергей Мефодьевич, является добрым примером не только в служении. Вместе со своей верной спутницей Анной они прожили в браке 64 года, вырастили и воспитали четверых детей. Не случайно именно Анне Степановне на торжественном богослужении был вручен букет как знак благодарности за поддержку мужа в его служении.

Эта семья вдохновляет на такой же подвиг веры всех настоящих и будущих служителей и всем нам хочется благодарить Господа, который хранил их и благословлял эти годы.

Будем также благодарить Христа и молиться о новом служителе. Брат Андрей вместе с супругой Анной воспитывают четверых детей, и теперь, кроме заботы о семье брату необходимо будет 2-3 раза в неделю преодолевать расстояние более 30 км, чтобы заботиться и о Божьем народе.