Новости братства

Совет Союза утвердил тему 2022 года и принял в состав братства новые церкви

 

18 ноября в церкви Вефиль прошло первое после 34 съезда заседание Совета союза ЕХБ.

Слово Божие и молитва

В первой части заседания епископ и его заместители поделились Библейскими истинами и призвали участников к молитве.

Помощник епископа Сергей Германов прочитал слова Христа: «Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий». (Лук.22:27). Он обратил внимание братьев на то, как смирялся Христос, чтобы служить другим людям.

«Смирение — это образ Христа, поэтому смирение должно быть образом нашей жизни».

Сергей Германов

Исполнительный секретарь Ион Мирон на основании текста «мы просили и убеждали, и умоляли поступать достойно Бога, призвавшего вас в Свое Царство и славу» (1Фес. 2.12) напомнил о том, что для служителя важно призвание Божие, а также усердие в порученном служении.

«Красота пастора в том, что он позволяет своим ученикам подойти поближе, чтобы они могли увидеть своего учителя и убедиться в том, что он живёт так, как говорит».

Ион Мирон

Епископ Николай Возиян для размышления прочитал 127-й псалом Давида. Он отметил, что человек, боящийся Господа обретает Его благословение в труде, в семье и для всего своего народа.

 «В церковь проникает мир с его ценностями, но нам нужно оградить себя страхом Божиим, чтобы иметь Его благословение». 

Николай Возиян

Новые церкви в составе Союза ЕХБ

Приступив к повестке дня, служители, в первую очередь, рассмотрели вопрос принятия новых общин в состав Союза. Заявления поступили от группы верующих из г. Купчин, Единецкого района (29 верующих) и от общины из с. Бешгез, Гагаузия (78 верующих). Обе общины в своё время уже были в составе союза, но по различным причинам выбыли. После многолетнего скитания они приняли решение возвратиться в баптистское братство. После информации, представленной региональными руководителями Совет союза единогласно проголосовал за принятие этих общин в состав Союза церквей.

Обновлённые попечительские советы

После этого перешли к утверждению обновлённых составов попечительских советов на следующий мандат (2021-2025 годы).

✔️ Для Университета «Дивития Грация» утвердили следующих братьев: Николай Возиян (председатель), Ион Мирон, Валерий Гилецкий, Игорь Шеремет, Пётр Легкун, Сергей Кусурсуз, Иосиф Заставнецкий.

✔️ Для Миссионерскго фонда: Ион Мирон (председатель), Николай Возиян, Виктор Попович, Павел Вакуловский, Михай Маланча, Игорь Шеремет, Захария Василаки, Адриан Герман.

✔️ Для Дома милосердия «Тавифа»: Сергей Германов (председатель), Пётр Легкун, Пётр Галан, Вячеслав Афтинеску, Пётр Чумак, Владимир Колибаба.

Год Миссии

Епископ Никлай Возиян предложил провести 2022 год под девизом «Год Миссии».

«Во Время пандемии уменьшились возможности для проповеди Евангелия, поэтому Церковь должна реагировать на этот вызов. Главное направление в рамках представленной темы года – учить членов церкви, что Евангелизация – это заповедь Христа и образ жизни христианина». 

Николай Возиян

В рамках обозначенной темы намечены некоторые мероприятия в Союзе церквей на 2022 год:

✔️ 30 января день поста и молитвы для всех церквей Союза ЕХБ.

Одно воскресенье в месяц будет посвящено молитве за один из регионов. Для лучшего понимания ситуации будет представлена информация о жизни данного региона.

✔️ С 15 по 26 февраля планируется провести региональные встречи, посвящённые анализу отчётов.

✔️ 28 марта – 2 апреля пройдут конференции по наставничеству с участием зарубежных гостей. Тема: «Люди царствия – это люди миссии».

✔️ Кроме этого, планируется проведение духовно-назидательных съездов и конференций в каждом регионе с целью научить и вдохновить верующих на миссию и благовестие.

✔️ 26-30 июня – миссионерская конференция в одном из лагерей для миссионеров из Молдовы, которые трудятся за рубежом.

 

В заключении встречи Николай Возиян напомнил о том, что в этом году отчёты от церквей будут приниматься только в электронной форме. Всем служителям будет доступна ссылка на анкету, которую необходимо будет заполнить нужной информацией и отправить.

✍️ Крайний срок подачи отчётов – 15 января❗