Новости братства

Памяти пастора Тучака Ивана Ильича

2 ноября на восьмидесятом году жизни Господь отозвал в Свои вечные обители пастора церкви «Ковчег» г. Бельцы Тучака Ивана Ильича.

Детство и юность

Иван Ильич родился 12 сентября 1942 года в селе Яблона Глодянского района в семье Ильи Ивановича и Марии Иосифовны. В этой семье любили Господа, молились Ему и читали Библию. В раннем возрасте Иван познакомился с Иисусом Христом.

Детство Ивана Ильича пришлось на годы голода 1946–47 г.г.  Из 14 детей, родившихся в этой семье, в живых осталось только 7. Одним из них Божьей милостью был сын Иван. У Бога, без сомнения, были особые планы по отношению к будущему служителю.

В то тяжёлое время, когда не было ни одежды, ни еды, за особые успехи в учёбе в школе Ивану подарили пальто и новую обувь. Когда он пошёл работать прицепщиком, чтобы заработать хоть какую-то копейку для семьи – его просили, чтобы он не бросал учёбу.

Покаяние и крещение

Покаяние, осознанное и искреннее, Иван Ильич совершил в церкви ЕХБ с. Яблона. Впоследствии Христос стал смыслом всей его жизни. Службу в советской армии Иван Ильич прошёл в городе Гатчине, Ленинградской области (1963–1966 г.г).  После демобилизации он переехал в город Бельцы. Общаясь с христианской молодёжью и посещая церковь «Вифания», он укрепляется духовно, а летом 1967 года Иван Ильич заключает завет с Господом через водное крещение.

5 сентября 1970 года Иван Ильич вступил в брак с доброй христианкой Мариной Чубара. Вместе с Мариной Владимировной они прожили в счастливом браке 51 год. Бог подарил супругам пятеро детей и шесть внуков.

Призвание на служение

22 марта 1987 года Иван Ильич был рукоположен на пасторское служение в церкви «Вифания г. Бельцы», а в 1993 году был утверждён ответственным пастором этой церкви. Это были особые годы пробуждения: церковь выросла до 1860 членов. Позже произошло разукрупнение, и в городе Бельцы образовались 5 независимых церквей.

В церкви “Ковчег”

Особенно благословенными были годы служения пастора Ивана Ильича в церкви «Ковчег». Это, прежде всего, организация строительства, которое началось в 1995 году. В 2000 году, после открытия церкви он с посвящением совершал служение вместе с другими пасторами до дня своего отхода в вечность.

Иван Ильич внёс большой вклад в образование новых церквей вокруг г. Бельцы. Он посещал сёла, где собирались группы верующих, проповедовал Евангелие, ободрял служителей и поощрял молодых проповедников к миссионерскому служению.

В Совете Союза цервей

Многие годы Иван Ильич трудился в составе Совета Союза, участвуя в решении трудных вопросов устройства церквей и разработке стратегии служения в братстве ЕХБ.

Друзья и близкие Ивана Ильича запомнят его как посвящённого, чуткого, пастора, пламенного проповедника евангелия, любящего мужа, доброго отца и дедушку.

«Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их». Евр. 13:7