О СОЦИАЛЬНОМ СЛУЖЕНИИ ЕХБ

Благотворящий бедному дает взаймы Господу,
и Он воздаст ему за благодеяние его.
(Прит.19:17)

 

Евангельские христиане-баптисты всегда отличались тем, что их вера находила свое выражение в делах любви, милосердия и сострадания. С этой целью, и на церковном уровне и в рамках Союза постоянно осуществляются проекты связанные помощью бедным, заботой о пожилых людях, сиротах, вдовах. Одним из таких проектов является дом милосердия «Тавифа», который находится в селе Яблона Глодянского района. В настоящее время там проживают около 40 человек преклонного возраста, которые по тем или иным причинам остались на старости без попечения.

Благодаря сотрудничеству с некоторыми международными миссиями, были реконструированы и благоустроены многие детские дома, приюты, общеобразовательные школы. Немало христианских семей приняли решение усыновить детей, которые остались без заботы после того как были закрыты некоторые государственные интернаты.

Верующие также принимают активное участие в помощи наркозависимым и алкоголикам. В Молдове действуют несколько христианских центров реабилитации, благодаря чему, многие зависимые люди смогли получить освобождение и начать новую жизнь с Богом.

Не забыты также и те, кто оказался в пенитенциарных учреждениях. В рамках программы «Тюремное служение», многие люди, оказавшиеся за решеткой, смогли услышать весть о Христе и покаяться не только перед государством, но и перед Богом. В некоторых тюрьмах открыты специальные молитвенные комнаты, где есть Библии и другая христианская литература.

Благотворительность как выражение Божьей любви к людям, активно практикуется христианами и на личном уровне. Верующие посещают больных и одиноких людей, помогают тем, кто попал в беду, делятся пищей одеждой с нуждающимися. И делают они это бескорыстно и жертвенно, помня слова Господа: «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне»,(Матф.25:40).