"Носитель надежды". События,  Slides,  Молодёжный отдел. Молодёжь в служении,  Новости братства

Молодые христиане из Швейцарии и Германии приехали в Молдову с девизом: «Бога любить, людям служить»

­­­

618 молодых людей из Швейцарии и Германии, вдохновленные словом Божиим, наполненные любовью и дерзновением, преодолели расстояние более 2000 км, чтобы послужить людям нашей страны.

С девизом: «Бога любить, людям служить», гости возвещали Евангелие через дела любви и милосердия жителям из с. Черепкань и Грозаска, Унгенского района. С энтузиазмом гости рубили дрова, помогали семьям на дому, проводили время с детьми, говорили с людьми и молились о их нуждах.

Хотя некоторые из мероприятий были совсем не легкими, гости убедили нас в том, что подобное служение было для них благословением. Некоторые из них рассказали нам о своём опыте и о своих ожиданиях от первой поездки в нашу страну.

”Очень рад, что молодёжь нашей церкви стала частью такого проекта. Я был впечатлён, видя церкви, которые мы посетили, как они активны духовно, как служат и прославляют Бога, как изучают Библию. Как молятся, и, в то же время, делают хорошую практическую работу, например, покраска забора для сельского детского сада. И эта комбинация из практической любови к людям и евангельской и духовной работы – это прекрасно, это то, что меня больше всего вдохновило» – поделился с нами Виктор Стейнер.

Дебора Андрист также рассказала нам о своем опыте: «Я хотела помочь людям, которые нуждаются, услышать Господа, через общение с другими веру3ющими. Все было гораздо лучше, чем я ожидала. Несколько необычным для меня оказался опыт рубить дрова. Думаю, что я лучше справляюсь с покраской забора. А еще дети были очень открыты, они приняли нас с радостью. Уже на следующий день языковой барьер не был проблемой для нас. Это путешествие меня очень изменило. Я увидела, как сильно отличаются верующие семьи от неверующих, и поняла, как сильно любят Господа евангельские христиане в этой стране. Я рада была прославлять Бога на трёх языках, так прекрасно, что представители разных культур и наций могут собираться вместе, потому, что у них один Отец».

В течение 10 дней гости были истинным благословением и ободрением для сёл, где они служили, людям с физическими недугами и в социально уязвимых семьях.

Ами Мааг отметила: «Первой семьей, которую мы посетили, были пожилая женщина и её муж инвалид. Когда мы начали убирать в доме, я увидела её мужа без одной ноги и меня это шокировало. Ко второму дню женщина была уже более открытой и искренне радовалась тому, что кто-то хочет ей помочь. Женщине настолько тяжело ходить, что она даже не в состоянии принести себе воды из колодца, поэтому, со слезами на глазах, она не уставала повторять слова благодарности за наш труд. Мы продолжаем молиться об этой семье».

В рамках проекта был организован также детский дневной лагерь, при церкви ЕХБ с Черепканы. Более 60 детей смогли побывать в лагере, изучать Слово Божье, участвовать в спортивных играх и просто общаться друг с другом.

Социальны17й работник примарии села Черепканы, Валентина Фалештян, отметила, что на протяжении многих лет сформировалась плодотворная связь между церковью и местной властью: «Дети, которые побывали в лагере, остались очень довольны. Из тех, которые приходили в этот лагерь, было немало детей и неблагополучных семей. Мы давно уже сотрудничаем с церковью ЕХБ и стараемся помочь многим семьям. Например, в семье Морару, где мать одна растит пятерых детей, иногда нет даже хлеба на столе. Они живут в очень маленьком домике и зарплата у неё всего 400 леев. Я очень благодарна, что гости посетили и эту семью. Как соцработник приношу искреннюю благодарность гостям и организации «Носитель Надежды».

 

Не осталась без внимания гостей и церковь села Черепканы. Команда подарила поместной церкви холодильник. Конечно же, было много добрых слов, молитв благодарности и слёз радости.

Проект «Бога любить, людям служить» проводился в период 20 – 31 июля при помощи миссии «Носитель Надежды. Восток». В служении участвовали братья и сёстры церкви из г. Бремгартен, Швейцария, Детмольд и Бонн из Германии.

Юлиана Давид